豪華に伊勢えび・・

豪華に伊勢えび・・
今日の晩御飯は
・伊勢えび
・根菜の煮物
・きゅうりの酢合え
・お味噌汁
でした。

費用は家族4人で 185円 でした。
(薬味・調味料をのぞく)
3.5人で計算して一人52円。
いただきものシリーズ、本日は豪華に伊勢えびです!
こんなの絶対自分じゃ買えない。あーウマイ!

【材料】

・伊勢えび4尾 0円
・えのき1/3パック 30円
・きゅうり1本 30円
・じゃがいも3個 100円
・人参1/2本 25円
・スナックえんどう少々
・ネギ ごま油 酢 だし しょうゆ

黄金伝説に出られそうな金額ですが、頂き物なので参考にならないですね。
伊勢えびはボイルしてそのまま食べました。
マヨネーズ焼きもスキなのですがカロリーが高くなるので。
子供もよく食べましたヨ。