ウインナーロールパン

ウインナーロールパン
今日は番外編 朝ごはんパンです。

HBを購入したのが嬉しくてパンばっかり焼いています。
そして念願のウインナーロールパンを焼きました。
12個作って材料費はおよそ 326円 でした。1個あたり27円の計算です。

お店で買うよりは格段に安いです。見た目は不恰好ですが味は市販のものよりおいしい!(と自分では感じる・・)
子供にも大好評でした。

【材料】

(ロールパン12個分)
・強力粉280g 56円
・バター50g 20円
・砂糖大3
・スキムミルク大2
・塩小1
・卵1/2個
・水150cc
・ドライイースト小1
・あらびきソーセージ12本 250円

【作り方】

・練りと一次発酵まではHBまかせ。
その後12等分して濡れ布巾をかけて15分やすませ、円錐の形にととのえて更に15分休憩。
綿棒で伸ばしたのちに成型してオーブンで二次発酵。(40度で40分)
ドリューを塗って180度で20分焼いて出来上がり♪

オーブンの温度や時間はオーブン次第なのであまり参考になりませんね。
ちなみにうちのオーブンはシャープです。
それにしてもHBって便利!!